Visão geral

Docentes
Servidores


Docentes

RAMAIS, SALAS E ENDEREÇOS ELETRÔNICOS DOS PROFESSORES DO DEPARTAMENTO DE QUÍMICA
DOCENTE Ramal SALA E-mail
1 Adão Aparecido Sabino 6373 248 aasabino@gmail.com
2 Adolfo Henrique de Moraes 5727 206 adolfohmoraes@ufmg.br
3 Adriana Ferreira Faria 5750 241 adriana@qui.ufmg.br
4 Amary César Ferreira 5718 121 yrra@ufmg.br
5 Ana Luiza de Quadros 6385 234 ana.quadros@uol.com.br
6 Ana Paula de Carvalho Teixeira 5775 207 anapaula_cta@yahoo.com.br
7 Ângelo de Fátima 6373 248 adefatima@qui.ufmg.br
8 Antônio Flávio de Carvalho Alcântara 5728 262 aalcantara@qui.ufmg.br
9 Arilza de Oliveira Porto 5739 211 portoarilza@gmail.com
10 Bernardo Lages Rodrigues 5769 239 bernardo@qui.ufmg.br
12 Brenda Lee Simas Porto 5773 138 blsporto@gmail.com
11 Bruno Gonçalves Botelho
139 bgbotelho@yahoo.com.br
13 Camila Nunes Costa Corgozinho 7576 LEC camilacorgozinho@yahoo.com.br
14 Cinthia de Castro Oliveira
139 cinthia.soares.castro@gmail.com
15 Claudia Carvalhinho Windmöller 5759 255 claudiaufmg@hotmail.com
16 Claudio Luiz Donnici 5745 256 cdonnici@ufmg.br
17 Cleiton Moreira da Silva 5722 244 cleitonubaufv@yahoo.com.br
18 Clésia Cristina Nascentes 5759 255 clesianascentes@yahoo.com.br
19 Cynthia Lopes Martins Pereira 7556 212 cynthialopes@ufmg.br
20 Cynthia Peres Demicheli 5753 132 cydemich@gmail.com
21 Dario Windmöller 5739 211 dariow@ufmg.br
22 Dayse Carvalho da Silva Martins 5762 286 daysecsm@yahoo.com.br
23 Diogo Montes Vidal 5750 241 diogomvidal@gmail.com
24 Eduardo Eliezer Alberto 5696 254 albertoee@gmail.com
25 Eduardo Nicolau dos Santos 5743 289 nicolau@ufmg.br
26 Elena Vitalievna Goussevskaia 5741 140 elena@ufmg.br
27 Elene Cristina Pereira Maia 5727 206 elene@ufmg.br
28 Elionai Cassiana de Lima Gomes 5755 204 elionai@yahoo.com
29 Eufrânio Nunes da Silva Júnior 5696 254 eufranio.junior@yahoo.com.br
30 Evandro Piccini 6389 266 evandrop@ufmg.br
31 Fabiano Vargas Pereira 5770 213 fabianovp@ufmg.br / fabianovargas@yahoo.com
32 Fernando Barboza Egreja Filho 5756 251 fernando@qui.ufmg.br
33 Flávia Cristina Camilo Moura 7556 212 flaviacrismoura@gmail.com
34 Gaspar Diaz Muñoz 5728 262 gaspardm@qui.ufmg.br
35 Geraldo Magela de Lima 5744 293 delima.geraldo@gmail.com
36 Gilson de Freitas Silva 5772 287 gilson.freitas@gmail.com
37 Glaura Goulart Silva 5768 229 glaura@qui.ufmg.br
40 Grasiely Faria de Sousa 5728 262 grasielysousa@gmail.com
38 Guilherme Dias Rodrigues 5752 134 guilhermedr@ufmg.br
39 Guilherme Ferreira de Lima 5700 169 guilhermeferreira2@gmail.com
41 Hallen Daniel Rezende Calado 5749 235 hallendaniel@yahoo.com.br
42 Heitor Avelino de Abreu 5748 155 heitorabreu@ufmg.br
43 Hélio Anderson Duarte 5748 155 duarteh@ufmg.br
44 Helmuth Guido Siebald Luna 5734 263 hsiebald@ufmg.br
45 Heloísa de Oliveira Beraldo 5740 283 hberaldo@ufmg.br
46 Helvécio Costa Menezes 5725 259 helvecio52@gmail.com / hmenezes@ufmg.br
47 Henriete da Silva Vieira 5760 236 henrietesv@qui.ufmg.br
48 Heveline Silva 5700 169 hevelinequi@gmail.com
49 Humberto Osório Stumpf 5743 289 stumpf@ufmg.br
50 Isabel Cristina Pereira Fortes 5756 / 7578 251 icpfortes@ufmg.br
51 Isolda Maria de Castro Mendes 5738 115 isolda@ufmg.br
52 Jacqueline Aparecida Takahashi 5754 240 jat@qui.ufmg.br
53 Jadson Cláudio Belchior 5775 207 jadson@ufmg.br
54 Jarbas Magualhães Resende 5746 230 jarbasufmg@hotmail.com
55 João Paulo Ataíde Martins
150A joaopauloam@gmail.com
56 João Pedro Braga 5742 128 jjppbraga@gmail.com
57 José Danilo Ayala 5719 135 ayala@qui.ufmg.br
58 José Dias de Souza Filho 5746 230 peixe@ufmg.br
59 Júlio César Dias Lopes 5765/5745 288/256 jlopes.ufmg@gmail.com
60 Leonardo Humberto Rezende dos Santos 5769 239 leonardo_hrs@yahoo.com.br
61 Letícia Malta Costa 5764 247 leticia@qui.ufmg.br
62 Leticia Regina de Souza Teixeira 5764 247 lregina@qui.ufmg.br
63 Lucia Pinheiro Santos Pimenta 5754 240 lpimenta@qui.ufmg.br
64 Luciano Andrey Montoro 5772 287 landrey.montoro@gmail.com
65 Lucienir Pains Duarte 5722/5751 244 lucienir@ufmg.br / lucienir@gmail.com
66 Luiz Carlos Alves de Oliveira 7550 127-A luizoliveira@qui.ufmg.br
67 Luiz Claudio de Almeida Barbosa 5757 205 lcab@ufmg.br
68 Luiz Otávio Fagundes Amaral 5717 231 loamaral@ufmg.br
69 Luiza de Marilac Pereira Dolabella 5761 243 lmpd@ufmg.br
70 Marcelo Machado Viana 5749 235 marcelomavi@yahoo.com.br
71 Marcelo Martins de Sena 6389 266 marcsen@ufmg.br
72 Maria Amélia Diamantino Boaventura 5760 236
73 Maria Helena de Araújo 7557 135 mharaujo1993@gmail.com
74 Maria Irene Yoshida 6376 135 mirene@ufmg.br
75 Mariana Ramos de Almeida 5755 204 mariramosalmeida@gmail.com
76 Nelcy Della Santina Mohallem 5768 229 nelcydsm@gmail.com
77 Patricia Alejandra Robles Dutenhefner 5774 269 pard@ufmg.br
78 Paulo Jorge Sanches Barbeira 5767 257 barbeira@ufmg.br
79 Renata Costa Silva Araújo 7576 LEC renatasa@hotmail.com
80 Renata Diniz 5763 265 dinizr@gmail.com
81 Ricardo Mathias Orlando 5752 134 orlandoricardo@hotmail.com
82 Rita de Cássia de Oliveira Sebastião 5770 213 ritacos@ufmg.br
83 Roberta Guimarães Correa 5608 139-A robertacorrea@ufmg.br
84 Rochel Monteiro Lago 7557 135 rochel@ufmg.br / Rochellagos@yahoo.com.br
85 Rodinei Augusti 5734 263 augusti@ufmg.br / augusti.rodinei@gmail.com
86 Rodrigo Lassarote Lavall 7550 127-A rodrigo.lavall@qui.ufmg.br / rodrigollavall@gmail.com
87 Ronaldo Lepesqueur Fabiano 5744 293 lepesqueur@terra.com.br
88 Rosária da Silva Justi 5608 139-A rjusti@ufmg.br
89 Rosemeire Brondi Alves 5721 242 rosebrondi@yahoo.com.br
90 Rossimiriam Pereira de Freitas 5721 242 rossipfreitas@gmail.com
91 Rubén Dario Sinisterra Millán 5778 208 sinisterra@ufmg.br
92 Simone de Fátima Barbosa Tofani 6374 243 stofani@ufmg.br
93 Tiago Antônio da Silva Brandão 5766 282 tas.brandao@gmail.com
94 Tulio Matencio 5742 128 tmatencio@ufmg.br
95 Valmir Fascio Juliano 5767 257 valmir@ufmg.br
96 Vânya Márcia Duarte Pasa 6650/6651 LEC vanya@ufmg.br
97 Vinicius Caliman 5763 265 vcaliman@ufmg.br
98 Vito Modesto De Bellis 5774 269 debellisvm@gmail.com
99 Wagner da Nova Mussel 5773 138 wdmussel@ufmg.br
100 Welington Ferreira de Magalhães 5769 239 welmag@ufmg.br
101 Willian Ricardo Rocha 5766 282 wrocha@ufmg.br
102 Willian Xerxes Coelho Oliveira 5717 231 williancoliveira@yahoo.com.br
103 Zenilda de Lourdes Cardeal 5725 259 zenilda@ufmg.br / zenilda.cardeal@gmail.com





PROFESSORES SUBSTITUTOS
1 Luciano Roni Silva Lara

larovzki@gmail.com
2 Lucas Lopardi Franco

lucas_lopardi@yahoo.com.br
3 Wagner de Oliveira Valença

wagner.valenca@gmail.com





PROFESSORES EMÉRITOS
1 Carlos Alberto Lombardi Filgueiras 5758 130 calfilgueiras@gmail.com





PROFESSORES VOLUNTÁRIOS
1 José Domingos Fabris 5758 130 jdfabris@ufmg.br


Servidores

SALAS, ENDEREÇOS ELETRÔNICOS E RAMAIS DOS SERVIDORES DO DEPARTAMENTO DE QUÍMICA
SERVIDOR SALA E-mail RAMAL
1 Adalgiza Alves Perpétuo 1011 adalgizaap@yahoo.com.br 7386
2 Ana Carolina Beltrão Moutinho 114 carolbmufmg@gmail.com 5732
3 Ana Cristina Morgado 21 acm@qui.ufmg.br / infrared@qui.ufmg.br 6379
4 Anderson Perpétuo de Souza 160 perpetuo@qui.ufmg.br 5730
5 Andreza Rodrigues de Souza Santos 112 andrezatos@ufmg.br 5720
6 Antônio de Pádua Lima Fernandes 11 gutof_mol@hotmail.com 6375
7 Antônio Gustavo Novais Diniz 23 anexo II gustavo@qui.ufmg.br 6378
8 Bruno Rocha Santos Lemos 13 anexo II brunoroch@ufmg.br 6376
9 Edmilson Soares Ribeiro 111 edmilson@qui.ufmg.br 5701
10 Edson Pereira da Silva 100a edileonil@gmail.com 5737
11 Eni da Conceição Rocha 108 ecrbr@yahoo.com.br 5735
12 Fernando Júnio Duarte 164 fernandoduarte@qui.ufmg.br 5729
13 Geraldo Magela de Senna 160 geraldosenna@qui.ufmg.br 5730
14 Graciela Silvia Donadia 114 graciellad@yahoo.com.br 5702
15 Hérico Gonçalves Valiati 158 hericovaliati@gmail.com 5713
16 Ivana Silva Lula RMN ivanalula@ufmg.br 5695
17 Janaina de Paula e Silva 2012 janainadepaulaesilva@yahoo.com.br 7553
18 Jefferson Leite Dias 3001 / 2012 jeffersonleitedias07@gmail.com 7553
19 Juliana Alves dos Santos Oliveira 11 juliana@qui.ufmg.br 6375
20 Júlio César de Souza 160 juliongc4486@gmail.com 5729
21 Karen Monique Nunes 1011 quim.karen@gmail.com 7386
22 Leonardo Oliveira Faria 160 / 162 leofaria@qui.ufmg.br 5730
23 Lilian Fátima Bréscia 116 lilianbrescia@ufmg.br 5732
24 Luciana Flávia de Almeida Romani 11 lucianafalmeida@yahoo.com.br 6375
25 Mabel Vieira Soares 223 mvsoares44@gmail.com 5602
26 Márcia Chaves Coelho 100a marciacoelho@ufmg.br 5737
27 Márcio Antônio de Araújo 111 marcioaraujo@ufmg.br 5701
28 Maria Auxiliadora de Oliveira Gonçalves 114 doraoligon@yahoo.com.br 5702
29 Maria de Andrade Neves Brasil 112 mariabrasil@qui.ufmg.br 5720
30 Maria Elisa Paiva Silva 111 elisa@qui.ufmg.br 5701
31 Marley Alisson Perdigão de Assis 14 anexo II marleya@ufmg.br 6382
32 Mirra Angelina Neres da Silva 22/25 quimans2007@qui.grad.ufmg.br 6380
33 Nayara Jassanan Resende dos Santos 160 nayarajassanan@gmail.com 5729
34 Nívia Regina Vitalino de Melo 1012 niviavitalinomelo@yahoo.com.br 7552
35 Renata Brandão Teixeira de Macedo 104 renatabrte@ufmg.br 5710
36 Ricardo Carvalhaes Henrique 108 ricardochenrique@gmail.com 5724
37 Rosângela Alves de Souza LEC zarosas@gmail.com 7578
38 Samuel R. Souza de Carvalho 158 samuelfdm@qui.ufmg.br 5713
39 Sayonara Egraer dos Santos
sayo@zeus.qui.ufmf.br 7552
40 Sergio Ferreira da Silva 114 sergiofs@ufmg.br 5702
41 Silvio Thimoteo Teixeira 112 silviobhte@oi.com.br 5720
42 Thiago Neves Pinto Amaral 112 thiagonpa@gmail.com 5720
43 Vany Perpétua Ferraz 25-A vanyferraz@ufmg.br 6380
44 Victor Emanuel Brito de Oliveira 158 victorb@qui.ufmg.br 5713
45 Victor Rubim Otati 22 / 2012 victorr@qui.ufmg.br 6377 / 7553
46 Victoria Silva Amador 23 anexo II vicamador@hotmail.com 6378
47 Welinton Pereira Rosa
wprosa @hotmail.com.br
48 Wladmir Teodoro da Silva 144 wladmirt@hotmail.com 5712
49 Yuri Alves Pereira 156 yuri@qui.ufmg.br 7593