Pessoas

Professores

Foto

Adão Aparecido Sabino

Professor Adjunto

Doutor, UNICAMP, Brasil, 2002 Química Orgânica ()

aasabino@gmail.com

Foto

Adolfo Henrique de Moraes Silva

Professor Adjunto

Doutor – UFRJ, Brasil, 2014. Físico-Química ()

adolfohmoraes@ufmg.br

Foto

Adriana Ferreira Faria

Professor Adjunto

Doutor – UFJF, Brasil, 2010. Química Analítica ()

adriana@qui.ufmg.br

Foto

Adriana Nori de Macedo

Professor Adjunto

Doutora, McMaster University, Canadá (2017) ()

adrianandm@gmail.com

Foto

Amanda Silva de Miranda

Professor Adjunto

Doutora, UFRJ (2016) ()

a.s.miranda@hotmail.com

Foto

Amary Cesar Ferreira

Professor Associado

Doutor – Uppsala Universitet, Suécia,1991. Físico-Química (Física Molecular)

yrra@qui.ufmg.br

Foto

Ana Luiza de Quadros

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2010. Ensino de Química (Educação Química)

aquadros@qui.ufmg.br

Foto

Ana Paula de Carvalho Teixeira

Doutor – UFMG, Brasil, 2013. Química Inorgânica ()

anapaula_cta@yahoo.com.br

Foto

Anderson Dias

Professor Associado

Doutor, UFMG (1996) Físico-Química (Química de Materiais)

andersondias@ufmg.br

Foto

Ângelo de Fátima

Professor Associado

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2005. Química Orgânica ()

adefatima@qui.ufmg.br

Foto

Antônio Flávio de Carvalho Alcântara

Professor Titular

Doutor – UFMG, Brasil, 1994. Química Orgânica (Modelagem Molecular)

aalcantara@qui.ufmg.br

Foto

Arilza de Oliveira Porto

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 1994. Físico-Química (Espectroscopia e Materiais)

arilza@ufmg.br

Foto

Bernardo Lages Rodrigues

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2000. Físico-Química ()

bernardo@qui.ufmg.br

Foto

Brenda Lee Simas Porto

Professor Adjunto

Doutor – UFJF, Brasil, 2015. Química Analítica ()

blsporto@gmail.com

Foto

Bruno Gonçalves Botelho

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2014. Química Analítica ()

bgbotelho@yahoo.com.br

Foto

Camila Nunes Costa Corgozinho

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2009. Química Tecnológica ()

camilacorgozinho@yahoo.com.br

Foto

Carlos Alberto Lombardi Filgueiras

Professor Emérito

calfilgueiras@gmail.com

Foto

Cinthia de Castro Oliveira

Professor Adjunto

Doutor – UFSCAR, Brasil, 2013. Química Tecnológica ()

cinthia.soares.castro@gmail.com

Foto

Cláudia Carvalhinho Windmöller

Professor Associado

Doutor – UNICAMP, Brasil, 1996. Química Analítica (Química Ambiental)

claudia@qui.ufmg.br

Foto

Claudio Luis Donnici

Professor Titular

Doutor – USP, Brasil, 1993. Química Orgânica (Sínteses Orgânicas)

cdonnici@ufmg.br

Foto

Cleiton Moreira da Silva

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2013 Química Orgânica ()

cleitonms@ufmg.br

Foto

Clésia Cristina Nascentes

Professor Adjunto

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2002. Química Analítica ()

clesia@qui.ufmg.br

Foto

Cynthia Lopes Martins Pereira

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2003. Química Inorgânica ()

cynthialopes@ufmg.br

Foto

Cynthia Peres Demicheli

Professor Associado

Doutor – Université Paris XIII, França, 1992. Química Inorgânica ()

demichel@ufmg.br

Foto

Dario Windmöller

Professor Associado

Doutor – UNICAMP, Brasil, 1995. Físico-Química ()

dariow@ufmg.br

Foto

Dayse Carvalho da Silva Martins

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2012. Química Inorgânica ()

daysecsm@yahoo.com.br

Foto

Diogo Montes Vidal

Professor Adjunto

Doutor – UFPR, Brasil, 2016. Química Orgânica ()

vidal@qui.ufmg.br

Foto

Dorila Piló Veloso

Professor Emérito

dorila@qui.ufmg.br

Foto

Éder José Siqueira

Professor Substituto

eder_siqueira@gmail.com

Foto

Eduardo Eliezer Alberto

Professor Adjunto

Doutor – UFSM, Brasil – 2010. Química Orgânica ()

albertoee@ufmg.br

Foto

Eduardo Nicolau dos Santos

Professor Titular

Doutor – UNICAMP, Brasil, 1991. Química Inorgânica ()

nicolau@ufmg.br

Foto

Elena Vitalievna Goussevskaia

Professor Titular

Doutor – Institut of Catalysis, USSR, 1980. Química Inorgânica ()

elena@ufmg.br

Foto

Elene Cristina Pereira Maia

Professor Associado

Doutor – Université Paris XIII, França, 1994. Química Inorgânica ()

elene@ufmg.br

Foto

Elionai Cassiana de Lima Gomes

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2015. Química Analítica ()

elionai@yahoo.com

Foto

Eufrânio Nunes da Silva Junior

Professor Adjunto

Doutor – UnB, Brasil, 2009. Química Orgânica ()

eufranio.junior@yahoo.com.br

Foto

Evandro Piccin

Professor Adjunto

Doutor – USP São Carlos, Brasil, 2008. Química Analítica ()

evandrop@ufmg.br

Foto

Fabiano Vargas Pereira

Professor Adjunto

Doutor – UFRGS, Brasil, 2004. Físico-Química ()

fabianovp@ufmg.br

Foto

Fernando Barboza Egreja Filho

Professor Associado

Doutor – UFV, Brasil, 2000. Química Analítica ()

fegreja@ufmg.br

Foto

Flávia Cristina Camilo Moura

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2006. Química Inorgânica ()

flaviamoura@ufmg.br

Foto

Gabriel Heerdt

Professor Adjunto

Doutor – Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2015. ()

gabheerdt@gmail.com

Foto

Gaspar Diaz Muñoz

Professor Adjunto

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2001. Química Orgânica (Biocatálise)

gaspardm@qui.ufmg.br

Foto

Geraldo Magela de Lima

Professor Titular

Doutor – University of Sussex, Inglaterra, 1997. Química Inorgânica ()

gmlima@ufmg.br

Foto

Gilson de Freitas Silva

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2008. Química Inorgânica ()

gilson.freitas@gmail.com

Foto

Glaura Goulart Silva

Professor Titular

Doutor – Institut Polytechnique de Grenoble, França, 1992. Físico Química ()

glaura@qui.ufmg.br

Foto

Grasiely Faria de Sousa

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2016. Química Orgânica ()

grasielysousa@gmail.com

Foto

Guilherme Augusto de Melo Jardim

Professor Substituto

guilhermeamj@ufmg.br

Foto

Guilherme Dias Rodrigues

Professor Adjunto

Doutor – UFV, Brasil, 2012. Química Analítica ()

guilhermedr@ufmg.br

Foto

Guilherme Ferreira de Lima

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2013. Química Inorgânica (Química Teórica)

gflima@ufmg.br

Foto

Hallen Daniel Rezende Calado

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2004. Físico-Química ()

hallendaniel@yahoo.com.br

Foto

Heitor Avelino de Abreu

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2004. Físico-Química ()

heitorabreu@ufmg.br

Foto

Hélio Anderson Duarte

Professor Titular

Doutor – Université de Montréal, Canadá, 1997. Química Inorgânica (Química Teórica)

duarteh@ufmg.br

Foto

Helmuth Guido Siebald Luna

Professor Associado

Doutor – Université Paul-Sabatier, França, 1992. Química Inorgânica ()

hsiebald@ufmg.br

Foto

Heloísa de Oliveira Beraldo

Professor Titular

Doutor – Université Paris VI, França, 1984. Química Inorgânica ()

hberaldo@ufmg.br

Foto

Helvécio Costa Menezes

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2011. Química Analítica ()

hmenezes@ufmg.br

Foto

Henriete da Silva Vieira

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2000. Química Orgânica ()

henrietesv@qui.ufmg.br

Foto

Heveline Silva

Professor Adjunto

Doutor – UFJF, Brasil, 2009. Química Inorgânica ()

hevelinesilva@ufmg.br

Foto

Humberto Osório Stumpf

Professor Titular

Doutor – Université Paris-Sud, França, 1993. Química Inorgânica ()

stumpf@qui.ufmg.br

Foto

Isabel Cristina Pereira Fortes

Professor Titular

Doutor – University of Salford, Inglaterra, 1994. Química Analítica ()

icpfortes@ufmg.br

Foto

Isolda Maria de Castro Mendes

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2007. Química Inorgânica ()

isolda@ufmg.br

Foto

Jacqueline Aparecida Takahashi

Professor Titular

Doutor – UFMG, Brasil, 1994. Química Orgânica ()

jat@qui.ufmg.br

Foto

Jadson Cláudio Belchior

Professor Titular

Doutor – University of Sussex, Inglaterra, 1994. Físico-Química ()

jadson@ufmg.br

Foto

Jarbas Magalhães Resende

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2008. Química Orgânica ()

jmr@ufmg.br

Foto

João Paulo Ataíde Martins

Professor Adjunto

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2013. Físico-Química ()

joaopauloam@ufmg.br

Foto

João Pedro Braga

Professor Titular

Doutor – University of Sussex, Inglaterra, 1986. Físico-Química ()

jpbraga@ufmg.br

Foto

José Danilo  Ayala

Professor Associado

Doutor – USP, Brasil, 1994. Química Inorgânica ()

ayala@qui.ufmg.br

Foto

José Dias de Souza Filho

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 1991. Química Orgânica ()

peixe@qui.ufmg.br

Foto

José Domingos Fabris

Professor Emérito

jdfabris@ufmg.br

Foto

José Israel Vargas

Professor Emérito

jivargas@globo.com

Foto

Julio César Dias Lopes

Professor Associado

Doutor – USP, Brasil, 1992. Química Orgânica ()

jlopes@ufmg.br

Foto

Leonardo H. R. Dos Santos

Professor Adjunto

Doutor – Universität Bern, Suíça, 2016. Química Inorgânica ()

leonardohrs@ufmg.br

Foto

Letícia Malta Costa

Professor Adjunto

Doutor – UFSCAR, Brasil, 2003. Química Analítica ()

lemalta41@gmail.com

Foto

Letícia Regina de Souza Teixeira

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2004. Química Inorgânica ()

lregina@qui.ufmg.br

Foto

Lúcia Pinheiro Santos Pimenta

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 1993. Química Orgânica ()

lpimenta@ufmg.br

Foto

Luciano Andrey Montoro

Professor Adjunto

Doutor – USP, Brasil, 2005. Físico-Química ()

luciano.montoro@qui.ufmg.br

Foto

Lucienir Pains Duarte

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 2000. Quimica Orgânica ()

lucienir@ufmg.br

Foto

Luiz Carlos Alves de Oliveira

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 2003. Química Inorgânica ()

luizoliveira@qui.ufmg.br

Foto

Luiz Cláudio de Almeida Barbosa

Professor Titular

PhD – University of Reading, UK, 1991; Pós-Doutorado – University of Oxford, UK, 2009. Química Orgânica ()

lcab@outlook.com

Foto

Luiz Otávio Fagundes Amaral

Professor Assistente

Especialista Ensino de Química ()

loamaral@ufmg.br

Foto

Luiza de Marilac Pereira Dolabella

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2016. Eletroquímica e Química Analítica ()

lmpd@ufmg.br

Foto

Marcelo Machado Viana

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2011. Físico-Química ()

marcelomachado@ufmg.br

Foto

Marcelo Martins de Sena

Professor Adjunto

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2004. Química Analítica ()

marcsen@ufmg.br

Foto

Maria Amélia Diamantino Boaventura

Professor Associado

Doutor – Universidade Paris Sul, França, 1985. Química Orgânica ()

boaventuram3@gmail.com

Foto

Maria Helena de Araújo

Professor Adjunto

Doutor – University of Sussex, Inglaterra, 1995. Química Inorgânica ()

mharaujo1993@gmail.com

Foto

Maria Irene Yoshida

Professor Titular

Doutor – UFMG, Brasil, 1993. Química Inorgânica ()

mirene@ufmg.br

Foto

Mariana Ramos de Almeida

Professor Adjunto

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2015. Química Analítica ()

mariramosalmeida@gmail.com

Foto

Nelcy Della Santina Mohallem

Professor Titular

Doutor – USP, Brasil, 1990. Físico-Química ()

nelcy@ufmg.br

Foto

Patricia Alejandra Robles Dutenhefner

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2001. Química Inorgânica ( Catálise e Síntese de Materiais)

pard@ufmg.br

Foto

Paulo Jorge Sanches Barbeira

Professor Associado

Doutor – USP, Brasil, 1995. Química Analítica ()

barbeira@ufmg.br

Foto

Renata Costa Silva Araújo

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2005. Química Tecnológica ()

renatasa@hotmail.com

Foto

Renata Diniz

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 2003. Físico-Química ()

dinizr@ufmg.br

Foto

Ricardo Mathias Orlando

Professor Adjunto

Doutor – UNICAMP, Brasil, 2011. Química Analítica ()

orlandoricardo@hotmail.com

Foto

Rita de Cássia de Oliveira Sebastião

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2005. Físico-Química ()

ritacos@ufmg.br

Foto

Roberta Guimarães Corrêa

Professor Adjunto

Doutor – UFSCAR, Brasil, 2015. Ensino de Química ()

robertacorrea@ufmg.br

Foto

Rochel Montero Lago

Professor Titular

Doutor – University of Oxford, Inglaterra, 1995. Química Inorgânica ()

rochel@ufmg.br

Foto

Rodinei Augusti

Professor Titular

Doutor – UNICAMP, Brasil, 1993. Química Analítica ()

augusti@ufmg.br

Foto

Rodrigo Lassarote Lavall

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2008. Físico-Química (Materiais)

rodrigo.lavall@qui.ufmg.br

Foto

Ronaldo Lepesqueur Fabiano

Professor Adjunto

Mestre – UFMG, Brasil, 1985. Química Inorgânica ()

lepesque@terra.com.br

Foto

Rosária da Silva Justi

Professor Titular

Doutor – University of Reading, Inglaterra, 1997. Ensino de Química ()

rjusti@ufmg.br

Foto

Rosemeire Brondi Alves

Professor Titular

Doutor – Univ. de Paris Sud Orsay, França, 1995. Química Orgânica ()

rosebrondi@yahoo.com.br

Foto

Rossimiriam Pereira de Freitas

Professor Titular

Doutor – UFMG, Brasil, 1994. Química Orgânica ()

rossimiriam@qui.ufmg.br

Foto

Rubén Dario Sinisterra Millan

Professor Titular

Doutor – USP, Brasil, 1992. Química Inorgânica ()

sinisterra@ufmg.br

Foto

Simone de Fátima Barbosa Tófani

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 1998. Química Analítica ()

simone@qui.ufmg.br

Foto

Tiago Antônio da Silva Brandao

Professor Adjunto

Doutor – UFSC, Brasil – 2007. Química Orgânica ()

tasb@ufmg.br

Foto

Tulio Matencio

Professor Associado

Doutor – Université Joseph Fourier, França, 1991. Físico-Química ()

tmatencio@ufmg.br

Foto

Valmir Fascio Juliano

Professor Associado

Doutor – UNICAMP, Brasil, 1996. Química Analítica ()

valmir@ufmg.br

Foto

Vânya Marcia Duarte Pasa

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 1994. Físico-Química ()

vanya@ufmg.br

Foto

Vinícius Caliman

Professor Associado

Doutor – University of Sussex, Inglatera, 1996. Química Inorgânica ()

vcaliman@ufmg.br

Foto

Vito Modesto de Bellis

Professor Associado

Doutor – USP, Brasil, 1984. Química Inorgânica ()

debellis@qui.ufmg.br

Foto

Wagner da Nova Mussel

Professor Associado

Doutor – UFMG, Brasil, 1997. Química Analítica ()

wdmussel@ufmg.br

Foto

Wagner de Oliveira Valença

Professor Substituto

wagner.valenca@gmail.com

Foto

Welington Ferreira de Magalhães

Doutor – Université Louis Pasteur, França, 1987. Físico-Química ()

welmag@ufmg.br

Foto

Willian Ricardo Rocha

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2000. Físico-Química ()

wrocha@ufmg.br

Foto

Willian Xerxes Coelho Oliveira

Professor Adjunto

Doutor – UFMG, Brasil, 2016. Química Inorgânica ()

williancoliveira@yahoo.com.br

Foto

Zenilda de Lourdes Cardeal

Professor Titular

Doutor – Université de Paris Sud, França, 1993. Química Analítica ()

zenilda@ufmg.br

Servidores TAE

Foto

Adalgiza Alves Perpétuo

TAE

adalgizaap@yahoo.com.br

Foto

Ana Carolina Beltrão Moutinho

TAE

carolbmufmg@gmail.com

Foto

Ana Cristina Morgado

TAE

acm@qui.ufmg.br / infrared@qui.ufmg.br

Foto

Anderson Perpétuo de Souza

TAE

perpetuo@qui.ufmg.br

Foto

Andreza Rodrigues de Souza Santos

TAE

andrezatos@ufmg.br

Foto

Antônio de Pádua Lima Fernandes

TAE

gutof_mol@hotmail.com

Foto

Antônio Gustavo Novais Diniz

TAE

gustavo@qui.ufmg.br

Foto

Bruno Rocha Santos Lemos

TAE

brunoroch@ufmg.br

Foto

Edmilson Soares Ribeiro

TAE

edmilson@qui.ufmg.br

Foto

Edson Pereira da Silva

TAE

edileonil@gmail.com

Foto

Eni da Conceição Rocha

Secretária do Curso de Doutorado em Inovação

ecrbr@yahoo.com.br

Foto

Fernando Júnio Duarte

TAE

fernandoduarte@qui.ufmg.br

Foto

Geraldo Magela de Senna

TAE

geraldosenna@qui.ufmg.br

Foto

Graciela Silvia Donadia

TAE

graciellad@yahoo.com.br

Foto

Hérico Valiati

Assistente de Tecnologia da Informação

herico@qui.ufmg.br

Foto

Ivana Silva Lula

TAE

ivanalula@ufmg.br

Foto

Janaina de Paula e Silva

TAE Ensino Físico-Química

janainadepaulaesilva@yahoo.com.br

Foto

Jefferson Leite Dias

TAE

jeffersonleitedias07@gmail.com

Foto

Juliana Alves dos Santos Oliveira

TAE

juliana@qui.ufmg.br

Foto

Júlio César de Souza

TAE

jcsouza@qui.ufmg.br

Foto

Karen Monique Nunes

TAE

quim.karen@gmail.com

Foto

Leonardo Oliveira Faria

TAE

leofaria@qui.ufmg.br

Foto

Lilian Fátima Bréscia

TAE

lilianbrescia@ufmg.br

Foto

Luciana Flávia de Almeida Romani

TAE

lucianafalmeida@yahoo.com.br

Foto

Mabel Vieira Soares

TAE

mvsoares44@gmail.com

Foto

Márcia Chaves Coelho

TAE

marciacoelho@ufmg.br

Foto

Márcio Antônio de Araújo

TAE

marcioaraujo@ufmg.br

Foto

Maria Auxiliadora de Oliveira Gonçalves

TAE

doraoligon@yahoo.com.br

Foto

Maria de Andrade Neves Brasil

Auxiliar em Administração

mariabrasil@qui.ufmg.br

Foto

Maria Elisa Paiva Silva

TAE

elisa@qui.ufmg.br

Foto

Marina Caneschi de Freitas

Química

marina.caneschi@gmail.com

Foto

Marley Alisson Perdigão de Assis

TAE

marleya@ufmg.br

Foto

Mirra Angelina Neres da Silva

Química

quimans2007@qui.grad.ufmg.br

Foto

Nayara Jassanan Resende dos Santos

TAE

nayarajassanan@gmail.com

Foto

Nívia Regina Vitalino de Melo

TAE

niviavitalinomelo@yahoo.com.br

Foto

Renata Brandão Teixeira de Macedo

TAE

renatabrte@ufmg.br

Foto

Ricardo Carvalhaes Henrique

TAE

ricardochenrique@gmail.com

Foto

Rosângela Alves de Souza

TAE

zarosas@gmail.com

Foto

Samuel Rezende S. de Carvalho

Técnico de Laboratório/Eletrônica

samuel@qui.ufmg.br

Foto

Sayonara Egraer dos Santos

TAE

sayo@qui.ufmg.br

Foto

Sérgio Ferreira da Silva

Bibliotecário

sergiofs@ufmg.br

Foto

Silvio Thimoteo Teixeira

TAE

silviobhte@oi.com.br

Foto

Thales do Valle Moreira

Técnico de Laboratório/Química

thales@qui.ufmg.br

Foto

Thiago Neves Pinto Amaral

TAE

thiagonpa@gmail.com

Foto

Vany Perpétua Ferraz

TAE

vanyferraz@ufmg.br

Foto

Victor Emanuel Brito de Oliveira

Técnico em Eletroeletrônica

victorb@qui.ufmg.br

Foto

Victor Rubim Otati

Técnico em Química

victorr@qui.ufmg.br

Foto

Victoria Silva Amador

Química

victoriaamador@qui.ufmg.br

Foto

Welinton Pereira Rosa

TAE

wprosa@hotmail.com.br

Foto

Wladmir Teodoro da Silva

Técnico Vidreiro Científico

wladmirt@hotmail.com

Foto

Yuri Alves Pereira

TAE

yuri@qui.ufmg.br